Учебные кабинеты

Для реализации образовательного процесса в школе оборудовано 13 кабинетов. Учебный кабинет – это учебное помещение школы, оснащенное наглядными пособиями, учебным оборудованием, мебелью и техническими средствами обучения, в котором проводится учебная, факультативная и внеклассная работа с учащимися, и методическая работа по предмету.

1 кабинет математики
    2 кабинета русского языка и литературы
    1 кабинет английского языка
    4 кабинета начальной школы
    1 кабинет истории и обществознания
    1 кабинет технологии (мастерская)
    1 спортивный зал
    1 кабинет географии и биологии
    1 кабинет физики и химии
    1 компьютерный класс
    1 библиотека

Мастерские и лаборатории

Мастерские - основная учебно-методическая и практическая база для выполнения учебных программ по предмету «Технология» основного общего образования.

Мастерские школьные - специально оборудованные помещения для обучения уч-ся обработке материалов ручными инструментами и на станках, монтажным и демонтажным работам, сборке электрич. схем и др. электротехнич. работам;  изготовляются модели, макеты, различные уч. пособия и технологич. приспособления, а также изучается швейное дело.

Учебная лаборатория представляет собой один из самых важных элементов процесса образования, ведь, помимо теории, обучающиеся должны закрепить полученные знания на практике. Проведение лекций по таким дисциплинам, как химия, физика и биология немыслимо без проведения опытов на практике. Общеизвестно, что только наглядность позволит хорошо усвоить материал, представленный на лекциях по теории педагогом.

Мастерская по технологии (для девочек)
    Мастерская по технологии (для мальчиков)

Условия для занятия физкультурой и спортом

В школе созданы необходимые материально-технические, кадровые и организационно - педагогические условия для занятий физкультурой и спортом. Спортивная база отвечает современным требованиям.

Материально-технические условия:

• имеется 1 спортивный зал, летняя спортивная площадка.

• оснащение физкультурного зала необходимым оборудованием позволяет реализовывать образовательную программу по физической культуре на начальной, основной и старшей ступенях обучения;

• в школе имеются лыжи, лыжные палки и лыжные ботинки   разных размеров;

Кадровые условия: уроки физической культуры преподают два учителя учитель. Деятельность учителя осуществляется в рамках требований должностных инструкций учителя физкультуры.

Организационно-педагогические условия:

Занятия физической культурой проводятся по утвержденному директором школы расписанию.  Важнейшим условием обеспечения уроков физической культуры является соблюдение общих педагогических принципов и методических закономерностей процесса физического воспитания. Контроль выполнения программы, ведения текущей документации учителя физкультуры, качества образования осуществляет заместитель директора по учебно-воспитательной работе.

В работе используются следующие формы занятий:

1.  Уроки (предметные, комплексные):

2.  Внеклассные занятия:

• секции,

• соревнования,

• дни здоровья,

• массовые мероприятия

В школе действуют различные спортивные секции, рассчитанные на все возрастные категории.

• секция "Баскетбол"

• секция "Легкая атлетика"

• секция   "ОФП"

• секция "Волейбол"

• по программе ФГОС в 1-4 классах проводится внеурочное занятие "Игры народов».

Школа проводит большое количество спортивных и физкультурно-оздоровительных мероприятий.

Учащиеся школы часто являются призерами и победителями муниципальных спортивных мероприятий.

Организация досуговой деятельности

Досуговая деятельность – процесс, обладающий определенной спецификой. Сложность и многоплановость этого процесса объясняется тем, что в основе его лежит основная задача – создание культурно-досуговых программ, которые были бы не только интересны, но и полезны, развивали способности личности, кругозор, формировали интеллект, прививали культуру.
    Танцевальный зал

и информационно-коммуникационным сетям

В постоянном режиме функционируют 1  компьютерный класс. Оснащены компьютерами структурные подразделения: библиотека, кабинет администрации.  Компьютерный класс школы содержит 4 компьютера. Не во  всех предметных кабинетах есть автоматизированное место учителя.  Компьютеры школы объединены в единую локальную сеть с выходом в Интернет по отдельно выделенному высокоскоростному каналу.

Для обучающихся и педагогических работников организован свободный доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям в течение всего учебного времени в библиотеке, компьютерном кабинете (с 09:00 до 17:00, выходные: суббота, воскресенье).

Провайдер, предоставляющий услуги доступа к информационным системам информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе к сети Интернет в МБОУ "Армязьская СОШ" ООО «Ростелеком».

• Один локальный сервер ресурсов
    • 17 персональных компьютера,  среди которых 11 имеют контент-фильтруемый доступ к Интернет, из них: ученических – 10 , учительских –7
    Электронные образовательные ресурсы

МБОУ "Армязьская СОШ" функционирует с 1978 года. С момента ее открытия капитальных ремонтов не производилось. Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Доступ к кабинету директора и заместителей директора обеспечен посредством постройки пандуса с поручнями у центрального входа в школу. При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.