Для чего введена школьная форма?

• Укрепления дисциплины и порядка, эффективной организации образовательного процесса, поддержания учебно-деловой атмосферы, необходимой на учебных и внеурочных занятиях в МБОУ "Армязьская СОШ";
    • Обеспечения обучающихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни;
    • Соблюдения гигиенических требований и требований по показателям химической, биологической, механической и термической безопасности в целях защиты жизни и здоровья детей и подростков, а также предупреждения действий, вводящих в заблуждение пользователей продукции;
    • Создания условий для воспитания у обучающихся общей культуры и эстетики внешнего вида, для соблюдения обучающимися общепринятых норм делового стиля одежды;
    • Предупреждения возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками

Требования к школьной форме

Специалисты Роспотребнадзора при выборе школьной одежды рекомендуют обращать внимание на следующие важные моменты:

• Внимательно изучите маркировку — ярлычок с данными производителя и составом ткани. Отдавайте предпочтение смесовым тканям с преобладающим содержанием натуральных тканей.
      • Обратите внимание на символы, которые обозначают, каким должен быть уход за изделием. Например, если на ярлычке указана химчистка — лучше отказаться от такой одежды для ребёнка, потому что химические вещества, используемые при чистке изделия, могут быть вредны для здоровья школьника.
      • Лучше всего подходят для школьной одежды хлопок и лён для осеннего и весеннего времени, шерсть и кашемир — для зимы. Форма с содержанием синтетических волокон может быть меньше по стоимости, но на этом все её достоинства заканчиваются. Синтетические волокна не дают коже дышать, в результате нарушается тепловой обмен, и ребёнок начинает потеть, что может привести к переохлаждению и возникновению простудных заболеваний.
      •  Кроме этого, синтетические волокна могут привести к возникновению аллергии, ведь синтетика притягивает к себе пыль, грязь и различные микроорганизмы, которые оказывают влияние на слизистые ребёнка и могут стать причиной возникновения сыпи. Также синтетика способствует накоплению статического электричества, которое оказывает влияние на нервную систему ребёнка, вызывая раздражение и быструю утомляемость. Поэтому для повседневного ношения синтетическая одежда не подходит. Однако полностью отказываться от синтетики в составе тоже не стоит, потому что синтетические волокна «держат» форму, увеличивают срок службы ткани и упрощают уход за ней.
      • От изделия не должен исходить резкий запах. Наличие неприятного запаха может свидетельствовать о содержании в текстильных материалах вредных или даже опасных химических веществ, используемых при окраске ткани.
      • Гарантией безопасности школьной одежды для здоровья ребёнка является наличие декларации о соответствии на данное изделие или сертификата соответствия. Данные документы продавец обязан предъявить покупателю по первому требованию.

Стиль одежды - деловой, классический, современный строгий.

Школьная форма подразделяется на повседневную, парадную и спортивную.

Парадная школьная форма используется обучающимися в дни проведения праздников, торжественных линеек и мероприятий.

Парадная форма:

Юноши и мальчики: белая сорочка, пиджак и/или жилет (цвет черный), брюки классические (черного или темно-синего цвета). Галстуки, бабочки по желанию.

Девушки – девочки: платье коричневого, черного или темно-синего цвета, белый школьный фартук. Девушкам 9-11 класса допускается классическая юбка черного цвета, белая сорочка.

Повседневная форма:

Юноши - мальчики: однотонная сорочка с коротким или длинным рукавом, костюм классический или жилет (цвет черный) и  брюки классические (черного или темно-синего цвета). Девушки - девочки: платье коричневого, черного или темно-синего цвета, черный школьный фартук,  рекомендуемая длина выше колен не более 5 см и ниже колен не более 5 см). Девушкам 9-11 класса допускается классическая юбка черного цвета, однотонная сорочка.

Зимняя повседневная форма предполагает дополнительно пиджак (для мальчиков).

Спортивная форма:

• однотонная футболка;
      • спортивные трусы (шорты) или спортивные брюки, или спортивный костюм;
      • кеды или кроссовки на белой подошве.

Спортивная школьная форма должна соответствовать погоде и месту проведения физкультурных занятий.

Сменная обувь:

Все учащиеся школы должны иметь чистую сменную обувь.

Обучающимся запрещается ношение в учреждении:

• брюк, юбок с заниженной талией и высокими разрезами;
      • мини-юбок (длина юбки должна быть не выше 5 см от колена);
      • слишком коротких блузок, открывающих часть живота или спины;
      • сильно облегающих (обтягивающих) фигуру брюк, юбок;
      • блузок, рубашек с яркими надписями и изображениями;
      • декольтированных блузок;
      •  аксессуаров с символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение;
      • головных уборов в помещениях;
      • пляжной обуви; массивной обуви на толстой платформе, вечерних туфель и туфель на высоком каблуке (более 6 см); толщина каблука не менее 2 см

Где можно приобрести школьную форму
      МБОУ "Армязьская СОШ" не предъявляет требований к месту приобретения школьной формы